Youtube
Egging On
Egging OnPiattaforma
Copertina di Egging On
Egging On è un gioco di piattaforma gratuito di DarkPlay. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
Egging On
Egging OnPiattaforma
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

Egging On

★★★★★★★4.1 / 112 voti3
Sviluppatore: DarkPlay
Orientamento del gioco: Orizzontale
Piattaforme: PC, Android, iOS
Data di rilascio: marzo 2026
Ultimo aggiornamento: maggio 2026
Lingue supportate: Inglese, Russo

Alla scoperta di Egging On: l'ascesa mozzafiato di un uovo... fragile

In Egging On prendi il controllo di un uovo decisamente vulnerabile in un viaggio pericoloso verso l'alto. Ti aspettano pendii ripidi, spigoli taglienti e ostacoli bastardi pronti a crepare il tuo guscio al minimo errore. Il gioco punta tutto su una fisica realistica, un gameplay punitivo e uno stile visivo vibrante dove ogni singolo movimento pesa come un macigno.

Immagina di scalare una struttura circolare in pietra grigia, coperta di muschio ed erba, piantata su un terreno sabbioso. Oppure di avanzare su un sentiero di legno e ciottoli disseminato di foglie autunnali, con una distesa di erba color arancio a farti da sfondo. E occhio a dove metti i piedi: quegli enormi martelli metallici chiodati che penzolano dalle travi non sono lì per bellezza!

Più sali, più diventa personale: sblocca skin uniche per dare stile al tuo uovo. La domanda che ti tormenterà a ogni salto è una sola: riuscirai a toccare le stelle senza fare una frittata?

Come giocare a Egging On: Equilibrio, inclinazione e salti acrobatici

Devi guidare un uovo delicatissimo su piattaforme infami, bilanciandolo, inclinando il corpo e saltando al momento giusto. Gestire il movimento e l'inerzia è fondamentale per superare gli ostacoli senza finire in pezzi. Ogni schema alza l'asticella, passando da semplici salite a piattaforme complesse che richiedono una precisione chirurgica.

Sfrutta l'inclinazione e la fisica per trovare l'angolo perfetto, resta in equilibrio sulle superfici più ostiche e controlla i tuoi riflessi per puntare alla vetta. La precisione è tutto, ma almeno puoi personalizzare il tuo uovo con le varie skin che sbloccherai strada facendo.

Comandi

    • W / A / S / D: Muovi l'uovo avanti, indietro, a destra e a sinistra
    • Spazio: Salta
    • P: Metti il gioco in pausa

Altri giochi che potrebbero piacerti

Se la scalata basata sulla fisica di Egging On ti ha preso bene, la nostra categoria Piattaforma è una miniera d'oro per chi cerca sfide di precisione estrema. Vuoi un gioco che ti punisce per ogni singolo passo falso? Every Step Lies è un platform 2D brutale dove punte nascoste e pavimenti che crollano ti daranno del filo da torcere. Se ti piace rollare su percorsi folli, Rolling Balls Sea Race ti farà sudare freddo su binari strettissimi sospesi sull'acqua. Gli amanti del salto puro adoreranno le trappole e le piattaforme dinamiche di Obby: +1 Jump per Click, mentre chi cerca un’esperienza "obby" bella colorata con checkpoint e skin troverà pane per i suoi denti in Your Obby Escape. Infine, dai un'occhiata anche alla sezione Arcade per altre sfide basate sui riflessi e su una fisica che non perdona mai.

Video

Incorpora questo Gioco

Usa questo link per incorporare il gioco sul tuo sito web utilizzando un iframe

playgama.com/it/export/game/egging-on
Accedi per Incorporare e Monetizzare i Giochi
Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.